六安市皋城中学小升初摇号被疑存在舞弊 官方称不属实(一)

思而思学 2021-01-20 05:11:19

六安市皋城中学小升初摇号被疑存在舞弊 官方称不属实

安徽省省长王学军

安徽省各地对网友给省长王学军的4条留言作出回应。其中有网友留言反映六安市皋城中学在进行小生升初摇号过程中存在舞弊行为的情况。对此,六安市政府回复表示:经调查,网友反映的情况不属实。招生是在市、区教育主管部门、物价部门、公证处、有关新闻媒体、学校董事会成员、报名学生家长代表等的监督下进行的的。为预防冒名顶替,皋城中学在招生报名时对学生进行严格的资格审查,要求学生本人携带户口簿、小学毕业证书、本人照片交验,填写报名表并贴付本人照片。电脑派位中号的学生在入学报名、报到等环节,也要进行严格核查,发现冒名者予以清退。详情如下:

 【网民留言】

尊敬的省长:六安市皋城中学在进行小生升初摇号过程中,作弊舞弊。不符合政策和条件的,只需要花二百元钱公开在老师处买一个假户口名额就可以参加摇号,有的人一次性办几个摇号名额去参加摇号。表面公平的背后竟掩盖这么多肮脏的交易,上面的政策是好的,为什么到下面竟然变味了,谁给予皋城中学这么大的权利,请省长认真查一下六安皋城中学,还教育一片公平。谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映六安市皋城中学摇号舞弊的问题,市政府主要领导高度重视,立即责成市教育局调查处理,现回复如下:

经查,您反映的情况不属实。皋城中学为民办初中,按照《民办教育促进法》的规定,面向六安城区实行自主招生。招生时在市、区教育主管部门、物价部门、公证处、有关新闻媒体、学校董事会成员、报名学生家长代表等的监督下对报名学生实行电脑派位。为预防冒名顶替,皋城中学在招生报名时对学生进行严格的资格审查,要求学生本人携带户口簿、小学毕业证书、本人照片交验,填写报名表并贴付本人照片。电脑派位中号的学生在入学报名、报到等环节,也要进行严格核查,发现冒名者予以清退。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市教育局联系,电话:0564-3379455。

【网民留言】

敬爱的省长:当前,杨树是我省广大农村主要树种,广泛种植于农村村庄,田地边,有的作为交通要道边的绿色屏障等。通过几十年的种植,我发现这种树种对于农作物种植、环境有着非常大的危害。主要有以下几个方面:1. 根系、树冠发达,对水的需求非常大,影响水资源;2. 根系生长的方圆半径达到十多米,对水和养分的需求巨大,其他植物几乎寸草不生,更能造造成靠近杨树的农作物减产,现在农村杨树的种植面积非

热门推荐

最新文章